Основные причины и рекомендации по устранению недостачи ТМЦ при проведении инвентаризации в условиях неполной материальной коллективной ответственности, отсутствии антикражных ворот и недостаточности видеонаблю

• г. Ростов-на-Дону

Как правильно написать объяснительную по недостачи тмц выявленой в результате инвентаризации, заключен договор о неполной материальной коллективной ответственности, в магазине нет антикражных ворот, плохое и не достаточное видеонаблюдение, работаю контроллером, работаю не каждый день.

Ответы на вопрос (2):

Так и пишите, с указанием всех данных пунктов, кроме того, укажите, была ли проведена инвентаризация при приеме Вас на работу, если нет, то ни о каких взысканиях недостачи не может быть и речи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Именно эти факты и указываете в объяснительной записке-нет антикражных ворот, плохое и не достаточное видеонаблюдение. Большое скопление народа в часы пик, невозможность уследить и т.п.

Спросить
Пожаловаться

После ревизии у меня в магазине выявилась недостача. В магазине работаю 2 продавца, с которыми заключены трудовой договор и договор о материальной ответственности. Требуем объяснения о выявленной недостачи, один из продавцов ссылается на второго, что это именно он виновен. Если мне обратиться в суд о взыскании с них обоих, достаточно ли, что с ними заключены с каждым договора о материальной ответственности и что ответственность за недостачу они несут пополам? Или нужен еще какой-то документ, подтверждающий их общую ответственность?

Работаю продавцом. Недавно была инвентаризация на которой я не присутствовала. Была обнаружена недосдача товара. Могу ли я не платить недосдачу за данный товар? До инвентаризации мною был подписан договор о коллективной материальной ответственности.

Коллектив из 12 человек, заключен договор о полной бригадной материальной ответственности. Магазин самообслуживания сопутствующих товаров при АЗС. По результатам инвентаризации работодатель хочет удержать недостачу с материально-ответственных лиц.

В магазине нет антикражевой системы, видеонаблюдение охватывает только одну десятую часть магазина, охранники нематериально-ответственные. Правомерны ли действия работодателя?

В такой ситуации. Я работаю в супермаркете, в коллективе всего 5 человек, со всеми заключен договор о коллективной ответственности. За последние пол года проводилась инвентаризация ТМЦ, выявлена очень большая недостача. Никто из коллектива замечен в противоправных действиях или хищении не был. В супермаркете нет охраны в зале, нет антикражных ворот, есть камеры наблюдения, но просмотр зон очень плохой, да и в обязанностях членов коллектива просмотр камер не прописан. Можем ли мы не выплачивать недостачу? Недостача превышает средний заработок за месяц. И есть ли у нас возможность доказать свою правоту?

Очень благодарна за ответ.

По итогам инвентаризации обнаружена недостача ТМЦ на большую сумму у работника, с которым заключён договор о полной материальной ответственности. Дело находится в суде более года. Материально-ответственное лицо хочет возместить недостачу в денежной форме, либо аналогичными ТМЦ. Возможно ли это сделать до решения суда?

Работаю кассиром в гипермаркете подписан договор индивидуальной материальной ответственности. Была ревизия в магазине выявлена недостача 1 миллион руб. заставляют подписать договор коллективной материальной ответственности. Могут ли высчитывать из зарплаты за недостачу магазина.

Я работал управляющем в магазине. (Подписан договор о полной материальной ответственности) За 2 недели написал заявление на увольнение. Провел инвентаризацию, подписал акт о приеме-передачи ТМЦ с новым управляющем. При инвентаризации выявлена недостача. Две недели не могу получить трудовую книжку и расчет. Правомерны ли эти действия? Могут ли моим расчетом погасить недостачу инвентаризации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При инвентаризации на складе недостача ТМЦ. Материально-ответственный договор заключен с кладовщиком, ТМЦ по карточке складского учета передан слесарю. С кого удержат недостачу?

Ответьте, пожайлуста, на вопрос:

в одном из отделов магазина в апреле появился новый работник. Инвентаризация из-за него одного не проводилась. Каким образом в последующем, если обнаружится недостача, он может нести ответственность? С ним заключен догоовр материальной коллективной ответственности. Какие еще документы с ним надо заключить? Каким образом, в каком размере он будет нести ответственность при недостаче, которая к примеру, выявилась в июле, ведь он будет нести меньшую ответственность (только с апреля)? На основании каких нормативных актов?

Второй вопрос: В магазине множество отделов. Договор материальной ответственности один на весь магазин. Обнаружилась недостача в одном из отделов. Будет платить весь магазин или отдел? Каким образом?

Как лучше заключать договоры материальной ответственности: с отделом или всем магазином?

Доброго времени суток!

Работаю директором магазина, в подчинении 7 человек, двое из которых имеют доступ к денежным средствам в сейфе (администраторы смены). Мой график работы с 10/00 до 19/00. График работы всех остальных сотрудников с 9/00 до 22/00.

Сегодня утром мне приводят нового директора и в обязательном порядке заставляют написать заявление по собственному желанию, чем сильно ухудшают мое положение, и передать магазин, провести инвентаризацию ТМЦ.

С каждым сотрудником заключён договор и о индивидуальной, и о коллективной материальной ответственности.

В инвентаризацию вылезла недостача, сумму которой хотят взыскать полностью с меня.

Как это возможно, если я в магазине провожу времени меньше, чем все остальные? Как я могу знать, что происходит, когда я ухожу домой?

Могу ли я настаивать на возмещении недостачи в соответствии с договором о коллективной материальной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение