Спор о законности строительства туалетов с выгребной ямой на участке для ИЖС - подведение законных границ и разрешение конфликта

• г. Тула

Законно ли строительство туалетов с выгребной ямой на участке для ИЖС.

У нас есть участок (разрешённое использование земель ИЖС) на котором большой дом в собственности с 2008 г. у некоммерческой организации. Дом жилой но принадлежит организации. На участке есть дополнительный туалет для муж. и жен. с выгребной ямой в метре от забора соседки. Соседка недовольна тем что туалеты рядом с её участком-растения вянут. Хочет подавать в суд за незаконное строительство 2_х туалетов. Законны ли наши строения? Туалеты размером 4 на 2 метра, одним строением используются очень редко так как в доме давно уже есть канализация и туалеты. Как решить вопрос без конфликта.

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток.

В соответствии с нормативами, установленными СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78) (примечание 1 к п. 2.12)[quote][/quote]В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы - в соответствии с п.2.19* настоящих норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.

Если эти размеры соблюдены, то требования необоснованны. Если нарушены, решайте вопрос в добровольном порядке о сносе таких строений. Но делать это нужно либо самому собственнику участка, либо вам с его письменного согласия.