Юридическая ответственность в случае конфликта с близким человеком, произошедшего при нахождении под воздействием алкоголя

• г. Москва

Пьяный хозяин натравил овчарку на семью с малолетними детьми. После выстрела в собаку началась потасовка спровоцированная хозяином и его женой. Жена схватила руку с пистолетом и развернула в сторону хозяина. После рывка произошел выстрел и пуля попала в глаз нападавшему. Какова ответственность? Ситуация с близким человеком.

Ответы на вопрос (1):

Если жена схватила руку с пистолетом того, кому глаз выбило-это необходимая оборона. Вы бы уточняли.

Если это ваш близкий человек выстрелил, то это будет крайняя необходимость.

Но вам лучше нанять адвоката, потому что с ситуацией вы сами не справитесь.