Что делать, если у вас произошла авария, а у вас просрочены права?

• г. Сыктывкар

У меня машина. В страховке указан я и мой сын. Сын, трогаясь с места стоянки и объезжая другой автомобиль, нечаянно зацепил его. Хотел вызвать ГАИ, но вспомнил, что права просрочены на 6 дней. Уехал. Сегодня позвонили с ГАИ и назначили встречу. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Скорее всего вы будете привлечены к административной ответственности за оставление места ДТП. А это административный арест на несколько суток либо лишение прав.

Идти в ГИБДД. За оставление места ДТП предусмотрено лишение прав (либо арест) и возмещение ущерба потерпевшему.

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.