Гражданские сотрудники МВД подписали новый трудовой договор, но начальство игнорирует их работу - что делать?
50₽ VIP

• г. Дмитров

Как быть в данной ситуации: я работаю гражданским сотрудником в системе МВД. 1 февраля всем гражданским служащим были вручены уведомления с обязательным ознакомлением и подписью, в уведомлении сказано - В целях соблюдения трудового законодательства РФ при изменении условий оплаты труда гражданского персонала ОВД МО, а также в соответствии с приказами МВД РФ от 11.08.2010 №575 О признании утратившим силу нормативных правовых актов МВД РФ, от 27.08.2008 №751 О мерах по реализации Правительства РФ от 05.08.2008 №583 указанием МВД РФ от 01.11.2010 № 31/9-5587-ваша должность сокращается и вводится должность с новым должностным окладом

Все подписали эти уведомления, через неделю нас попросили ещё раз зайти в отдел кадров - мы подписали новый трудовой договор с новыми окладами были ознакомлены и написали заявления, о том что с предложенной должностью и оладом согласен, прошу принить что-то в этом роде. Но вот суть - с приближением 1 апреля начальство ведёт себя так как будто мы сдесь уже не работаем.

Скажите пожалуйста в чём подвох и как нас обвели вокруг пальца потому, что мы хорошо понимаем что сами добровольно подписали все бумажки.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена !

Во-первых, давайте разберемся, а что же такое СОКРАЩЕНИЕ, и как должен в этом случае поступать РАБОТОДАТЕЛЬ, если он решил сократить численность или штат работников на основании п.2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, далее ТК.

Так, согласно статьи 81 ТК трудовой договор может быть расторгнут работодателем в следующих случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии,

имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя ( за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем ) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Согласно статьи 180 ТК при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за ДВА МЕСЯЦА до увольнения.

Работодатель с письменного с о г л а с и я работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второ й настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, Ваш работодатель начал хорошо исполнять статью 180 ТК, уведомив вас о предстоящем сокращении ШТАТА, а потом предложил вам всем

другую должность и новый трудовой договор, с чем вы согласились.

Согласно статьи 72 ТК изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается т о л ь к о по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы написали заявление (о чем только вы писали заяление ?), подписали новый трудовой договор, так что фактически условие статьи 72 ТК было соблюдено сотронами трудовых правоотношений.

Во-вторых, что бы ответить на Ваш конкретный вопрос, в чем подвох..., следует сравнить ваши первоначальные трудовые договоры и новые трудовые договоры, которые Вы подписали добровольно.

Фактически вас "пуганул" работодатель "сокращением", а потом предложил вам всем изменить услвоия трудового договора, с чем вы все согласились, написав заявления и подписав новые трудовые договоры. И хорошо, если эти трудовые договоры не срочные, а если срочные..., то это будет классный "подвох".

Удачи Вам.

"...с приближением 1 апреля начальство ведёт себя так как будто мы сдесь уже не работаем..."

В чем это выражается и в чем состоит вопрос к юристам? Предположительная оценка поведения кого-либо не имеет отношения к Вашим трудовым правоотношениям. Трудовой договор подписан?! Подписан! В чем нарушение Ваших прав (конкретизируйте пожалуйста Ваш вопрос). С уважением,

Можно лишь предположить :

1) то , что Вас письменно предупредили даёт работодателю возможность законно уволить Вас 1 апреля,

2) а то что ВЫ «подписали новый трудовой договор с новыми окладами были ознакомлены и написали заявления, о том что с предложенной должностью и оладом согласен, прошу принить что-то в этом роде» b]НЕ говорит о том, что сам работодатель уже подписал с Вами договор или издал приказ о приёме на навую должность[/b]. У него по-прежнему осталась возможность выдать Вам трудовую книжку 1 апреля с записью об увольнении.

Но и в этом случае – это не подвох , а просто работодатель подстраховался.