Возможно ли вновь вписать родственника в квартиру, купленную на материнский капитал, где дети являются собственниками с родителями?

• г. Киров

Купив у родственника квартиру на мат. капитал, родственник выписался из квартиры, можно ли обратно вписать этого родственника, где дети уже собственники с родителями, заранее благодарю Вас!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ирина. Вы вправе зарегистрировать в квартире кого угодно, самое главное, чтобы все собственники квартиры были согласны. Удачи вам

Добрый день! Можно, но обязательно нужно получить согласие всех собственников квартиры, если они согласны, то проблем нет, и поскольку дети, в данном случае нужно разрешение лишь второго родителя.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016)

Пункт 16 «Регистрация граждан по месту жительства»

в органы регистрационного учета документов, и представить:

• документ, удостоверяющий личность;

• заявление установленной формы № 6 о регистрации по месту жительства.

Прописка родственников, за исключением детей и супругов, требует получения согласия всех участников долевой собственности. При этом не имеет значения, является ли родственник таковым для всех собственников или нет.

ГК РФ Статья 247 Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Т.е. распоряжение жильем, в том числе и принятие решения о прописке в нем новых жильцов осуществляется совместно, всеми владельцами (сособственниками).

ЖК РФ, Статья 30 Права и обязанности собственника жилого помещения. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.