Спор о разделе совместно принадлежащей квартиры - какое решение ожидать от суда?

• г. Красноярск

У меня с братом есть квартира пополам (1/2), я хочу забрать свои деньги за свою долю, отдавать он не хочет, а продать мне будет сложно, т.к там студия и не выгодно. Какой приговор выставит суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Суд в данном случае никакого приговора не выставит, это Ваша доля и Вы распоряжаетесь ею самостоятельно. Чтобы получить деньги ее можно только продать с соблюдением всех условий, полагающихся в данном случае.

Добрый день! По гражданским делам суд выносит решение. Если вы заявите иск о принудительном выкупе вашей доли братом, то очень велика вероятность того, что суд вам откажет.

Вы можете продавать свою долю с учетом права преимущественной покупки, которое есть у брата. Уведомляйте его письменно о продаже доли, цене, затем продавайте иным лицам. Если он не купит, конечно. Продажа долей происходит через нотариуса. Обязательно.