Можно ли продлить ВНЖ при смене возраста и как правильно подать документы из другой области?
398₽ VIP

• г. Магадан

Мы из Донецкой области, есть РВП, сегодня подали заявление на ВНЖ, а моему мужу завтра исполняется 45 лет, примут ли у нас документы, так как надо ехать и вклеивать фото и что нам делать если не примут.

Ответы на вопрос (7):

Если подали документы до того как исполнилось 45 лет, то не принять не могут. Т.к. на момент подачи паспорт был действителен. Если не примут можете обратиться в суд (ст. 218-220 КАС РФ)

Это лучший ответ

Добрый день! В данном случае в силу ст. 8 ФЗ о правовом положении граждан в РФ

В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Теперь что касается документа удостоверяющего личность, он должен быть действующим, поэтому конечно нюансы есть, в связи с чем паспорт нужно обновить, иначе будет отказ в приеме документов. Говорю Вам из практики.

Здравствуйте, на момент подачи паспорт был дейтсвителен, поэтому заялвение будут рассматривать, елси что потом в суде оспорите.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Если подали документы до 45 лет, то их уже приняли (Вы же получили корешок?).

Нужно получать загранпаспорт в консульстве Украины.

Иначе выдворят Вашего супруга по ст. 18.8 КоАП РФ за просроченный внутренний паспорт, если послезавтра поймают.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Документы у вас примут, но вот в выдаче ВНЖ откажут, потому что паспорт станет недействительным в период рассмотрения заявления, поэтому смысла подавать такое заявление сейчас просто нет. Меняйте паспорт, потом обращайтесь за ВНЖ.

Приказ Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации"

В вашей ситуации примут или не примут документы-будет зависеть от того в полном ли вы объеме предоставили необходимый пакет документов Если в полном объеме то отказать не имеют права так как заявление подано сегодня, когда мужу еще нет 45 лет, а значит заявление подано по действительному паспорту Не принять документы могут только в том случае, если вы чего не предоставили А если у вас документы в полном объеме то отказать в приеме документов не имеют права Но понятно что вашему мужу в любом случае придется вклеивать фото.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Документом, подтверждающим право иностранного гражданина или лица без гражданства на постоянное проживание в РФ, является вид на жительство. Данный документ также позволяет лицу осуществлять свободный въезд на территорию РФ и выезд с нее. Иностранный гражданин может получить вид на жительство в течение срока действия разрешения на временное проживание при наличии законных оснований, но этот гражданин должен до получения вида на жительство прожить в РФ не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Порядок выдачи вида на жительство устанавливается Административным регламентом выдачи вида на жительство в РФ. В соответствии с данным Регламентом государственная услуга по предоставлению вида на жительство оказывается территориальными органами МВД России и их структурными подразделениями по месту проживания иностранного гражданина на основании письменного заявления, поданного в указанный орган лично дееспособным иностранным гражданином не позднее чем за 6 месяцев до истечения срока его временного проживания в РФ.

Приложение

к приказу ФМС России

от 22 апреля 2013 г. N 215

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ

И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Документы, предоставляемые мужем для получения ВНЖ являются действительными.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ документами, удостооверяющими личность иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.