Пересечение граицы России в Украину урна с прахом на поезде.

• г. Пермь

Правила по ввозу урны с прахом России в Украину.

Ответы на вопрос (1):

Нелля,

Закон Украины о погребении и похоронном деле №1102-IV

Статья 22. Перемещение тел умерших через государственную границу Украины

Перемещение тел умерших через государственную границу Украины (в том числе перемещения через территорию Украины транзитом) осуществляется при условии предъявления таможенному органу лицом, которое перемещает (сопровождает) тело умершего, таких документов:

свидетельства о смерти или другого документа, который удостоверяет факт смерти, выданного компетентным органом;

справки о том, что в теле и гробу (урне) нет вложений, перемещение которых через государственную границу Украины запрещено. Такую справку выдает судебно-медицинский эксперт в присутствии должностного лица соответствующего таможенного органа - в случае вывоза гроба (урны) за границу - или соответствующий компетентный орган иностранного государства с легализацией такой справки консульским или дипломатическим учреждением Украины за границей - в случае ввоза гроба (урны) на территорию Украины.

Тело умершего должно вмещаться в металлический герметичный гроб (урну), который опечатывается должностными лицами, указанными в абзаце третьему части первой этой статьи.

Раскрытие гроба (урны) возможное в исключительных случаях при наличии достоверной информации относительно вложений, перемещение которых через государственную границу Украины запрещено. Раскрытия осуществляется в специальном помещении заведения здравоохранения Украины в присутствии должностного лица таможенного органа и лица, которое сопровождает гроб (урну), или представителя предприятия, который осуществляет перевозка, а также других лиц в случаях, предусмотренных законом, с соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства Украины.