Расчет налога и льготы при обмене квартиры с доплатой для военного пенсионера и ветерана боевых действий.

• г. Челябинск

Планирую обменять квартиру с доплатой мне в сумме 1500000 рублей, сколько рублей я должен заплатить налог и имею ли я какие нибудь льготы если являюсь военным пенсионером и ветераном боевых действий?

Ответы на вопрос (2):

Обмен квартир приравнивается купле-продаже. Налогообложение дохода регулируется статьей 220 Налогового кодекса РФ и размер налога зависит от того когда была приобретена Ваша квартира, по какой цене продаете, какая кадастровая цена на дату продажи + доплата.

Ответ на вопрос зависит от того, сколько времени была в собственности обмениваемая квартира.

К договору мены применяются правила купли-продажи (п. 2 ст. 567 ГК РФ), где каждая сторона является продавцом передаваемого товара и покупателем принимаемого товара.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) исчисляется исходя из полной цены передаваемой квартиры, если квартира находится в собственности менее минимального срока.

По общему правилу п. 17.1 ст. 217 НК РФ, не облагается налогом доход от продажи квартиры, находившейся в собственности более трех лет (для квартиры приобретенной с 1 января 2016 года, этот срок увеличен до пяти лет).

Если передаваемая квартира находилась в собственности менее этого минимального срока, цена её продажи при обмене подлежит обложению НДФЛ в размере 13%.

При этом, если квартира приобретена в собственность после 01.01.2016, налог исчисляется от 70% кадастровой стоимости квартиры, определенной на 01.01.2017.

Но доход от продажи можно уменьшить на сумму налогового вычета, который бывает двух видов (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ):

• в фиксированной сумме 1 млн руб.;

• в сумме фактических документально подтвержденных расходов на покупку продаваемой квартиры.

Конкретный вычет выбирает сам налогоплательщик.

Для использования вычета необходимо представить в ИФНС налоговую декларацию с документами.

По всем дополнительным вопросам Вы можете обратиться по тел 8 902 865 67 88