Скажите пожалуйста как должен выглядеть этот договор?

Читайте также:
Вопрос №12484018

В Статье 177 ТК Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования говорится что:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем.

Скажите пожалуйста как должен выглядеть этот договор?

С уважением, Губайдуллин Р.Р. gubaydullinr@bk.ru

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
05.05.2017, 09:55

Договор не заключается. Работодатель предоставляет учебный отпуск на основании заявления сотрудника и справки-вызова.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
₽ VIP

Оплачивается ли учебный отпуск если учись на первое высшее но не по профилю.

Оплачивается ли учебный отпуск если учись на первое высшее но не по профелю Работаю в школе учителем а учусь на юриста Оплачивается ли в таком случае мне отпуск на сессию?

Адвокат г. Краснодар
22.01.2020, 10:37

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 16.12.2019)

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.01.2020, 10:38
Это лучший ответ

Здравствуйте. Не имеет значение профильное образование Вы получаете или нет, главное, что оно первое.

См., например, ст. 173 Трудового кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.01.2020, 10:39

Здравствуйте! Оплачивается при заочной или очно-заочной форме обучения. Нет такого понятия как по профилю. Вы праве получать любое высшее образование и согласно ст.173 и 177 Трудового кодекса РФ при получении его по указанной выше форме обучения впервые. Предоставляйте справку-вызов и заявление на учебный отпуск. Если не предоставят, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Вы также будете вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

[quote]Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

абзац четвертый утратил силу с 1 сентября 2013 г.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.[/quote]

[quote]Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
22.01.2020, 10:43

[b]Да конечно оплачивается учебный отпуск.[/b]

То что не специальности не имеет значение.

Гарантии и компенсации, установленные ст.173 ТК РФ одинаковы для всех работников совмещающих работу с обучением.

[quote]ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.01.2020, 10:43

Добрый день!

Для предоставления работодателем учебного отпуска вами должны соблюдаться определенные условия (ст. ст. 173, 174, 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ):

1) получение образования соответствующего уровня впервые.

2) наличие у образовательной организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе (реестр аккредитованных образовательных организаций можно найти на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки);

3) успешное освоение образовательной программы.

Гарантии и компенсации работникам, получающим образование

Форма обучения (очная, очно-заочная, заочная) не является условием предоставления учебного отпуска, однако влияет на его оплату. Если вы обучаетесь по очной форме, то учебный отпуск не оплачивается, если по очно-заочной или заочной форме обучения, то на период учебного отпуска сохраняется средний заработок (ст. ст. 173, 173.1, 174, 176 ТК РФ).

Профиль обучения для оплаты не имеет значения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.01.2020, 10:54

Да, оплачивается на общих основаниях в соответствии со ст.173 ТК РФ. Но только обратите внимание, что отпуск оплачивается только в случае успешного освоения программ обучения. Поэтому работодатель вправе потребовать для решения вопроса об оплате отпуска вашу зачетную книжку или иной документ, подтверждающий успешность обучения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Оплачивается ли учебный отпуск если я прохожу профессиональную переподготовку с выдачей диплома по окончании учебы.

Оплачивается ли учебный отпуск если я прохожу профессиональную переподготовку с выдачей диплома по окончании учебы. У меня уже есть высшее образование, но по другой специальности.

Юрист г. Воронеж
28.01.2014, 19:03

да, обязательно оплачивается

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.01.2014, 19:04

Согласно ТК РФ Вам обязаны его оплатить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
28.01.2014, 19:06

У Вас не учебный отпуск, а переподготовка по ученическому договору. Стипендия не менее МРОТа. По коллективному договору или иному локальному нормативному акту может устанавливаться стипендия в ином размере. Обратитесь за информацией в отдел кадров или профсоюз.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
28.01.2014, 19:06

ТК РФ:

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 177 Трудового кодекса РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
28.01.2014, 19:07

Оплачивается ли учебный отпуск если я прохожу профессиональную переподготовку с выдачей диплома по окончании учебы . У меня уже есть высшее образование, но по другой специальности.?

Согласно ТК РФ при получении именно второго высшего образования сессии не оплачиваются работодателем, т.е. надо брать отпуск за свой счет.

Я получаю второе образование, которое не является вторым высшим, но является профессиональной переподготовкой. Т.е. по окончании я получаю диплом гос. образца о профессиональной переподготовке, а также соответствующую квалификацию и специальность. Т.е. в сущности разница только в том, что обучение проходит быстрее и количество часов меньше.

Вопрос: должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск (на сессию), если я, имея первое высшее образование, получаю второе образование, но не высшее, а профессиональную переподготовку? Успеваемость хорошая, ВУЗ имеет гос. аккредитацию, обучаюсь не от организации, а сам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
28.01.2014, 19:08

Да, оплачивается. Согласно ст. 173 Трудового кодееса работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.01.2014, 19:14
Это лучший ответ

Ирина, здравствуйте!

Трудовой кодекс РФ предусматривает предоставление дополнительных отпусков с сохранением среднего заработка только для работников, совмещающим работу с получением:

- высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам;

- высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации (подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки);

- среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования;

- основного общего образования или среднего общего образования по очно-заочной форме обучения.

Для работников, проходящих профессиональную переподготовку, предоставление дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка Трудовым кодексом РФ не предусмотрено.

Не исключено, что оплачиваемый учебный отпуск предусмотрен в локальных актах Вашего работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Гарантии работникам, совмещающим работу с получением высшего образован.

Здравствуйте. Я получаю первое высшее образование по программе бакалавриата заочно, при этом у меня есть основная работа, на которой мне оплачивается учебный отпуск. Сейчас еще я стала работать по совместительству в другом учреждении. Вопрос: должны ли мне и там оплачивать учебный отпуск, ведь я также туда предоставляю справку-вызов*

Юрист г. Долгопрудный
08.11.2017, 04:12

ТК РФ.

[quote]Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
08.11.2017, 04:26

Доброго времени суток! В Вашем случае, Вы должны выбрать ту организацию, где размер заработной платы у Вас выше!

[quote]ТК РФ Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 177 ТК РФ

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).

(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ)[/quote] Всего Вам хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Считается ли в моём случае степень бакалавра теологии (окончил Хабаровскую духовную семинарию) образованием, соответствующего уровня?

Статья 177 ТК РФ: Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Работаю учителем русского языка и литературы в школе. Считается ли в моём случае степень бакалавра теологии (окончил Хабаровскую духовную семинарию) образованием, соответствующего уровня?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
19.12.2014, 15:51

Здравствуйте! Да, считается

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск в случае если у работника есть высшее профессиональное образование (очно,

Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск в случае если у работника есть высшее профессиональное образование (очно, бюджет), а сейчас работник поступил в колледж (заочно, бюджет) ?

Юрист г. Уфа
12.09.2020, 09:51

Нет не должен, если это Ваше не первое образование по специальности, а второе, дополнительное.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.09.2020, 09:53

В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

На основании статьи 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, [b]предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.[/b] Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.09.2020, 10:07

Здравствуйте.

Нет, не должен. Работодатель обязан отпустить работника в учебный отпуск только при получении им первого образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Липецк
Юрист г. Москва
01.03.2002, 16:16

Нет, такой обязанности Трудовой кодекс РФ не предусматривает.

Льготы для лиц, совмещающих работу с обучением на основании

ч. 1 ст. 177 ТК РФ распространяются только на работников,

получающих образование соответствующего уровня впервые.

Вам помог ответ?ДаНет

Соответствующего уровня впервые, человек уже имеет высшее образование и работодатель не направлял на обучение?

Обязан ли работодатель оплатить дополнительный отпуск, связанный с получением второго высшего образования. (ст. 177 Трудового кодекса гласит: Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.) что подразумевается под... соответствующего уровня впервые, человек уже имеет высшее образование и работодатель не направлял на обучение?

Юрист #791
Юрист г. Екатеринбург
17.11.2013, 14:28

Соответствующий уровень, это, например, если работник имеет высшее образование и получает второе высшее образование. Либо имеет средне-специальное образование и получает другое средне-специальное образование.

Гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ предоставляются если получается такой соответствующий уровень образования впервые. Например - первое высшее образование, первое средне-специальное образование.

Работодатель не то что не обязан оплачивать такой учебный отпуск, он вправе и не предоставлять его. Обычно, на практике, при предоставлении справки-вызова работника, получающего образование повторно - ему оформляется отпуск без сохранения заработной платы на время прохождения сессии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
₽ VIP
Юрист г. Уфа
10.01.2014, 22:58

Конечно, работник на испытательном сроки имеет такие же права и обязанности как и у работника не находящегося на испытательном сроке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
10.01.2014, 23:02

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Муром
10.01.2014, 23:03

Уважаемая Екатерина!

Смотрите ст 70 ТК РФ:

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.01.2014, 23:04

Екатерина, здравствуйте!

Согласно ст. 70 Трудового кодекса РФ, в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Таким образом, на работника в период испытательного срока распространяются, в том числе, и нормы трудового законодательства, касающиеся ученического договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16185
Юрист г. Москва
10.01.2014, 23:04
Это лучший ответ

Добрый вечер Екатерина - оплачивается. В соответствии со статьей 70 Трудового кодекса РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства.

Если у работника возникли основания, дающие право на учебный отпуск (промежуточная аттестация, сдача итоговых экзаменов, защита выпускной работы), работодатель обязан отпустить с работы сотрудника по его заявлению (ст. 173 ТК РФ). Для получения права на учебный отпуск сотруднику не требуется обязательное прохождение испытательного срока.

Обратите внимание: несмотря на учебный отпуск, сотрудник в итоге должен пройти испытательный срок в полном объеме. Ведь периоды, когда работник отсутствует на работе, не засчитываются в срок испытания (ст. 70 ТК РФ). Таким образом, во время учебного отпуска испытательный срок как бы «замораживается», а после возвращения сотрудника продолжается.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
10.01.2014, 23:08

Да оплачивается. Если работодатель этого не делает,

Обратитесь в государственную инспекцию труда, которая вправе внести предписание об устранении нарушений закона и оштрафовать работодателя.

Согласно ТК РФ:

Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей - физических лиц;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;

изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с уведомлением об этом работодателя или его представителя и составлять соответствующий акт;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве;

предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 09.05.2005 N 45-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

направлять в суды при наличии заключений государственной экспертизы условий труда требования о ликвидации организаций или прекращении деятельности их структурных подразделений вследствие нарушения требований охраны труда;

выдавать предписания об отстранении от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знания требований охраны труда;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

запрещать использование средств индивидуальной и коллективной защиты работников, если такие средства не соответствуют обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и государственным нормативным требованиям охраны труда;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзацы одиннадцатый - двенадцатый утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в государственную инспекцию труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора (за исключением исков, принятых к рассмотрению судом, или вопросов, по которым имеется решение суда), государственный инспектор труда при выявлении очевидного нарушения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеет право выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению. Данное предписание может быть обжаловано работодателем в суд в течение десяти дней со дня его получения работодателем или его представителем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
10.01.2014, 23:09

На период ученического отпуска устанавливается стипендия не менее 1 МРОта (5554 руб.). Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Статья 204 ТК РФ. Оплата ученичества

 Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
10.01.2014, 23:13

Здравствуйте, Екатерина!

Сотрудники, совмещающие работу с обучением, имеют право на оплачиваемые и неоплачиваемые учебные отпуска (ст. ст. 173 - 176 ТК РФ). Право на предоставление учебного отпуска не зависит от того, по чьей инициативе учится работник, кто оплачивает обучение, на бюджетной или коммерческой основе обучается сотрудник. Нет ограничений в праве на учебный отпуск и у сотрудников на испытательном сроке. Ведь согласно ч. 3 ст. 70 ТК РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства.

Условия предоставления учебного отпуска:

1) Учебный отпуск предоставляется при соблюдении ряда условий, установленных ст. 173 - 177 Трудового кодекса.

2) Аккредитация. Образовательное учреждение должно иметь государственную аккредитацию. Форма свидетельства об аккредитации утверждена Приказом Рособрнадзора от 11.06.2009 N 1281.

3) Первое образование. Образование, которое получает работник, должно быть для него первым (данного уровня).

Если хотя бы одно из условий не соблюдено, работодатель все равно может предоставить учебный отпуск работнику. Но только если это предусмотрено коллективным или трудовым договором (ч. 6 ст. 173, ч. 6 ст. 174, ч. 2 ст. 175, ч. 2 ст. 176 и ч. 1 ст. 177 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
10.01.2014, 23:17

Коллеги, ученический договор с работодателем и учебный отпуск работника, совмещающего работу с обучением в аккредитованных образовательных организациях, - это, как говорится, две большие разницы.

На испытательном сроке работнику по ученическому договору работодателем выплачивается стипендия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
10.01.2014, 23:26

Возможно Вам не должен устанавливаться испытательный срок на основании ст.70 ТК РФ:

Статья 70 ТК РФ. Испытание при приеме на работу.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

 лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

 беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

 лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

 лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

 лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

 лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

 лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

 иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

 Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

 При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

 В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Если Вы не подпадает под действие ст.70, то период ученического отпуска не должен включаться в испытательный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение