Может ли папа сразу согласиться на дарственное оформление половины дома в регистрационной палате, минуя нотариуса?

• г. Златоуст

Скажите пожалуйста... если моя мама хочет оформить на меня дарственное... дом...1/2...дом приобретали в браке... может ли папа дать свое согласие сразу в редпалате.. а не через нотариус..?

Ответы на вопрос (2):

Нотариальное заверение не обязательно.

Должна быть государственная регистрация.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

КонсультантПлюс: примечание.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Здравствуйте! Если на дом долевая собственность, то дарение должно в обязательном порядке регистрироваться у нотариуса

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта