Как получить выплаты по решению суда в качестве пострадавшего от паводка и какие сроки следует учитывать

• г. Новосибирск

Меня включили в списки по решению суда как пострадавшую от паводка а деньги не выплачивают уже 2 года, что делать и какие сроки должны быть на выплаты.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Исполнительное производство возбуждает пристав, узнавайте у него почему решение суда не исполняется. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте. В этой ситуации, вы вправе обратиться к лицу, обязанному выплатить деньги с требованием исполнить обязанность.

Добрый день.

В случае неисполнения решения суда в установленный срок с должника взимается исполнительский сбор в порядке ст. 112 Закона об исполнительном производстве. Исполнительский сбор по имущественным требованиям устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества. При этом он не может быть менее:

- одной тысячи рублей для должника-гражданина или индивидуального предпринимателя;

- десяти тысяч рублей для должника-организации.

В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор устанавливается в размере:

- пяти тысяч рублей для должника-гражданина или индивидуального предпринимателя;

- пятидесяти тысяч рублей для должника-организации.

Также в случае нарушения законодательства об исполнительном производстве (в том числе при неисполнении решения суда) ст. 113 Закона об исполнительном производстве отсылает к нормам законодательства об административных правонарушениях и уголовного законодательства.

Решение суда они выполнили включили в списки пострадавших а денег то нет.

Здравствуйте! В данном случае рекомендую подать письменную жалобу в прокуратуру

Желаю удачи и положительного решения Вашего вопроса. Всего доброго!

Уважаемая Алеся! В случае если по Решению суда Вы должны получить деньги и данная сумма прописана в Решении, то Вам необходимо получить в суде исполнительный лист и подать его на взыскание либо в Казначейство РФ либо местный бюджет (зависит о государственного органа должника). Судебные приставы по таким категориям дел исполнительное производство не возбуждают. Если в Решении суда не указана сумма денег к взысканию, то Вам необходимо произвести такое взыскание через подачу искового заявления в суд.

А в течении какого времени они должны выплатить деньги после включения в списки срок.

Взысканием денежных средств занимаются приставы, если в решении суда есть сумма взыскания - получайте исполнительный лист и обращайтесь к приставам. Все зависит от того, есть ли деньги у должника. Удачи Вам и всего хорошего!

Это вам уважаемая Алеся Никто из юристов не скажет Вопрос как всегда упирается в отсутствие денег в бюджете Можете написать жалобу в прокуратуру, чтобы она детально разобралась в ситуации и дала вам ответ.