Но скажите пожалуйста увольняется пенсионер какая статья.

• г. Вологда

Ответы на вопрос (1):

Достижение работником определенного возраста (в том числе и возраста, достижение которого является условием получения им государственной пенсии) по общему правилу не является основанием увольнения работника по инициативе работодателя (ст. 81 Трудового кодекса РФ) .

Увольнение работника в связи с достижением определенного возраста возможно лишь в некоторых случаях, установленных либо ТК РФ, либо иными федеральными законами. Пенсионер может быть уволен работодателем только по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством для увольнения любого другого работника (ст. 77 ТК РФ) .