Нужно ли подавать ходатайство на пересмотрение дела мужа, осужденного по статьям 161 и 162, с исправлениями в УК, если он уже отсидел 1 год из 3 лет и 6 месяцев?

• г. Санкт-Петербург

Мужа осудили по статья 161 часть 2 и статья 162 часть 2 сроком на 3 года и шесть месяцев. Уже отсидел 1 год. В связи с поправка в УК. Есть ли смысл подавать ходатайство на пересмотренние дела?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Федеральным законом № 26-ФЗ исключены нижние пределы наказаний по частям вторым ст.ст. 161 и 162 УК РФ. Осужденный или его защитник вправе обратиться в суд по месту отбывания наказания с ходатайством о смягчении приговора в связи с либерализацией уголовного закона в порядке Главы 47 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

Часть 3 ст. 396 УПК РФ: "Вопросы, указанные в пунктах 3, 4, 5, 6, 12, 13 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, разрешаются судом по месту отбывания наказания осужденным либо по месту применения принудительных мер медицинского характера".

Статья 397 УПК РФ: "Суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением приговора:...13) об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Статья 10 УК РФ: 1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Внесенными поправками наказание - смягчается, т.к. удаление нижнего предела наказания и является смягчением наказания.

Какой либо судебной практики по пересмотру приговоров пока по понятным причинам - не существует, поэтому насколько будут смягчаться наказания и будут ли смягчаться вообще - неизвестно. Но возможность обращения с таким ходатайством - появилась.

Желаю Вам удачи!