Как оформить многокварт. Жилой дом на физ. лицо, который является единым инвестором?

• г. Краснодар

Как оформить многокварт. Жилой дом на физ. лицо, который является единым инвестором?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Многоквартирный дом не может быть оформлен на одно лицо так как он самостоятельным объектом недвижимости не является. Необходимо оформлять право собственности на каждую отдельную квартиру.

Здравствуйте.

Сложно, но ничего невозможного нет. Если проще объяснить, то все зависит от договора инвестиции. То есть от предусмотренных договором обязанностей сторон. Обычно в подобных договорах (долгосрочных) оговариваются сроки реализации проекта инвестирования и прибыль Инвестора. Важно, для Вас как в договоре были оценены риски (к примеру строительство и введение в эксплуатацию до , реализация до , выплаты инвестору до . В случаи изменения обстоятельств (к примеру нарушения сроков (реализации или невозможности реализации объекта инвестирования, объект передаётся (не передаётся инвестору в счет задолженности) . Но обычно. Инвесторы пренебрегают рисками в строительстве, а застройщикам в случаи проблем не выгодно передавать объект инвестирования в счет задолженности.

Соответственно:

1. Надо смотреть сроки. 2. Ответственность сторон 3. Риски 4. Возможность признать договор инвестирования недействительным, поскольку фактически он являлся договором подряда (При этом Вы являлись заказчиком строительства МКД). Направление стратегии, полагаю Вам понятно.

В прочем для полной оценки и выработке стратегии нужно изучить договор и найти слабые места в Вашу пользу. Хотя в принципе инвесторы как правило сначала дают проект договора юристам потом его подписывают, соответственно Ваш юрист должен знать слабые места договора.