Переезжая в другой город, нужно ли мне согласие отца на перехват ребенка и изменение места жительства?

• г. Мурманск

Я в разводе есть дочь 10 лет получаю алименты от бывшего мужа на ребенка. Хочу перехват в др. Город на пмж Южнее. Имею в собственности квартиру в долях с ребенком. Вопрос: при переезде мне необходимо согласие от отца?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы можете передвигаться по России без согласия отца ребенка, если место жительства ребенка определено с Вами. Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день.

В Вашей ситуации, насколько я понял, судом место жительства несовершеннолетнего ребенка определено с Вами. Если в решении суда определено место жительства ребенка с матерью (без указания конкретного адреса), смена адреса места жительства матери не будет считаться нарушением прав ребенка и его отца. Соответственно Вы вправе самостоятельно определять в каком городе на территории РФ Вы с детьми будете проживать. Согласие отца Вам может понадобится только в случае если Вы собираетесь выехать с ребенком за пределы РФ, и то если ребенок выезжает с одним из родителей согласие второго не требуется, он может только заявить о своем не согласии. Согласие отца на перемещение детей по территории РФ по закону не требуется.

В случае возникновения препятствий со стороны отца, советую Вам обратиться за помощью к юристу.

С уважением,

Шевелев Артем.

согласия отца на переезд ребенка не требуется. А вот если будете продавать квартиру в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка вам потребуется получение согласия органов опеки и попечительства.