Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12485

09.09.2001, 21:01

Год назад я купил у своей мамы 2-х комнатную квартиру в которой она проживает и прописана одна.

Имеет ли моя сестра на данное жилье какое-либо право т.к.ранее на нее нашей мамой было оформлено завещание на квартиру.

Ответы юристов

10.09.2001, 09:45

Если Вы действительно оформили договор купли-продажи и зарегистрировали право собственности на данное имущество на свое имя в соответствии с законодательством, то на данный момент единственным собственником являетесь Вы. Соответственно, после смерти Вашей мамы указанная квартира не будет входить в состав наследственной массы. Завещание в этой части будет недействительно.

С уважением, Тамара.

Вопрос № 6662544

23.04.2015, 13:33

Я 5 лет назад купила у своей мамы 1/3 доли квартиры, в которой я и моя семья прописаны. Могу ли я вернуть 13% от покупки квартиры?

Я 5 лет назад купила у своей мамы 1/3 доли квартиры, в которой я и моя семья прописаны. Могу ли я вернуть 13% от покупки квартиры?

Ответы юристов

23.04.2015, 13:40

Нет, так как сделка с заинтересованностью.

Вопрос № 7423110

18.07.2015, 12:30

У меня есть 1\4 доли в 2-х комнатной квартире, в которой живет сестра и мама.

У меня есть 1\4 доли в 2-х комнатной квартире, в которой живет сестра и мама. Я год там не живу. Живу в квартире взятой в ипотеку. Долю свою решила продать, скажите в каком случае мама и сестра могут обойтись обязательством на покупку доли квартиры, а не купить ее у меня. Мне эти деньги нужны, я плачу банку проценты по ипотеке, у меня двое несовершеннолетних детей.

Ответы юристов

18.07.2015, 12:52

Что это за обязательство на покупку квартиры? Нет такого понятия в законе... И никакое обязательство купить у Вас долю не будет иметь юридической силы!

Вы можете заключить предварительный договор на продажу квартиры, только впоследствии все равно нужно будет заключать основной договор купли-продажи..

И к чему такие сложности, если Вам нужны деньги и Вы готовы расстаться со своей долей? Продавайте ее, если кто-то из сособственников готов ее купить, получайте деньги и оплачивайте ипотеку.

Вопрос № 2129067

16.01.2013, 08:37

Имею ли я право на своё жильё, если у моей мамы 2 х комнатная квартира? Прописана у дяди,

Имею ли я право на своё жильё, если у моей мамы 2 х комнатная квартира? Прописана у дяди,

Ответы юристов

16.01.2013, 10:00

Если имеется в виду по договору социального найма - неизвестно, просто по указанным обстоятельствам - нет.

Вопрос № 9524246

26.01.2016, 14:17

У нас с мамой 2-х комнатная квартира в равных долях. Она хочет продать свою долю. Могу ли я воспрепятствовать ей и как?

У нас с мамой 2-х комнатная квартира в равных долях. Она хочет продать свою долю. Могу ли я воспрепятствовать ей и как?

Ответы юристов

26.01.2016, 14:19

Воспрепятствовать не сможете. У каждого собственника есть право продать свою долю (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Но постороннему лицу доля продается с соблюдением преимущественного права покупки доил другим собственником, т.е. Вами (ст. 250 ГК РФ).

Таким образом, Вы сами можете приобрести эту долю.

26.01.2016, 14:20

Мама сначала должна предложить вам выкупить долю. Если вы откажитесь, тогда может продать кому-то еще. Это ее право собственника.

26.01.2016, 20:28

Валерий Алексеевич.

...

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

...

Статьей 246 ГК определено распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

...

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

...

Статьей 250 ГК закреплено преимущественное право покупки

...

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

...

Так что согласно статей 246, 250 ГК долю собственности в жилом помещении возможно продать, но практически это сделать очень не просто, если конечно не воспользоваться услугами "черных риелторов". Но в этом случае выгоднее продать квартиру по взаимному согласию, а денежки поровну поделить.

...

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной нужной информации по

юридическому вопросу.

Вопрос № 14691434

11.10.2018, 10:50

Я являюсь собственником доли в 2 х комнатной квартире, у меня прописана сестра. Могу ли я ее выписать и как это сделать?

Я являюсь собственником доли в 2 х комнатной квартире, у меня прописана сестра. Могу ли я ее выписать и как это сделать?

Ответы юристов

11.10.2018, 10:53

Выписать сестру можете только по решению суда.

11.10.2018, 10:58

Выписать родственника, не важно какого — муж, жена, сын, дочь, невестка, внуки и т.д., можно добровольно или принудительно. Удастся договориться с ним добровольно – будет меньше бумажной волокиты. В случае принудительной выписки можно обойтись без судебного вмешательства. Снятие с регистрационного учёта в принудительном порядке осуществляется путём подачи искового заявления.

Для детальной консультации необходимо уточнение. Как вы полчили данную квартиру в собственность? Наследство, в порядке приватизации, приобрели до договору ДКП и т.д. Это имеет существенное значение.

Вопрос № 1169779

07.12.2010, 11:11

У нас есть 2-х комнатная квартира, в ней два собственника, я и мама.

У нас есть 2-х комнатная квартира, в ней два собственника, я и мама.

Ответы юристов

07.12.2010, 11:14

Если мама против, тогда пусть купит вашу долю. Это предложение делается через нотариуса.

А ещё проще, "подарить" её за деньги, тогда и разрешения не требуется.

07.12.2010, 11:17

Екатерина, Вы вправе распорядится (продать) своей долей по своему усмотрению. Согласия второго участника долевой собственности не требуется (см. п. 2 ст. 246 ГК РФ).

У вашей метрии имеется только право преимущественной покупки (см. ст. 250 ГК РФ).

Вопрос № 3181040

12.01.2014, 11:41

Я могу купить у своей мамы за счёт мат. капитала, право на собственность квартиры (100%), в которой прописана она, я и мои дети.

Я могу купить у своей мамы за счёт мат. капитала, право на собственность квартиры (100%), в которой прописана она, я и мои дети.

Ответы юристов

12.01.2014, 11:43

Да можете купить у мамы квартиру.

12.01.2014, 11:43

Татьяна

у своей мамы вы можете купить квартиру за счет МК, но вы должны будете распределить собственность на членов своей семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских