В завещании в имени допущена ошибка?

• г. Москва

В завещании в имени допущена ошибка?

Ответы на вопрос (2):

Дело № 2-7383/2016

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 июня 2016 года Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Доценко Л.А.,

при секретаре Улыбышевой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Избушева В. С. об установлении факта принадлежности завещания, с участием в качестве заинтересованного лица Администрации Уссурийского городского округа,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель обратился в суд с требованием об установлении юридического факта, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГ умерла Шелепова М.Е. которая завещала Избушевой Н.А. недвижимое имущество по адресу , о чем свидетельствует завещание от ДД.ММ.ГГ удостоверенное депутатом Красноярского сельского совета, между тем текст завещания составлен с ошибками, фамилия наследодателя указана Шелипова и Шелепива вместо Шелепова, данные наследника указаны Избышева вместо Избушева и отчество А. вместо А.. Избушева Н.А. фактически приняла наследство, открывшееся после смерти Шелеповой М.Е., иных наследников у Шелеповой М.Е. не было. Избушева Н.А. умерла ДД.ММ.ГГ. Заявитель просит установить, что распоряжение наследодателя Шелеповой М.Е. выдано на имя Избушевой Н.А. Установление указанного юридического факта необходимо для реализации наследственных прав. Иным образом установить указанный факт не представляется возможным.

В судебном заседании представитель заявителя Саутская О.Г. на заявленном требовании настаивала, привела доводы, аналогичные изложенным выше, пояснила, что Избушев В.С. сын и наследник Избушевой Н.А., иных наследников нет, он фактически вступил в наследство, открывшееся после смерти матери, ошибки в завещании Шелеповой М.Е. препятствуют оформлению наследственного имущества.

Представитель Администрации Уссурийского городского округа в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, дело рассмотрено в его отсутствие.

Суд, выслушав представителя заявителя, изучив материалы дела, полагает требования заявителя подлежащими удовлетворению, поскольку в судебном заседании в представленных доказательствах: правоустанавливающие документы в отношении объекта недвижимости на имя наследодателя Шелеповой М.Е. л/, завещание Шелеповой М.Е. с ошибками: в фамилии наследодателя Шелипова и Шелепива, в данных о наследнике фамилия Избышева и отчество А. л/, свидетельства о смерти Шелеповой М.Е. и Избушевой Н.А. л/, справка о регистрации Избушевой Н.А. по адресу наследственного имущества: , справка-характеристика л/, справка о присвоении адресного номера спорному недвижимому имуществу л/, свидетельство о рождении заявителя, архивная справка о том, что завещание не отменено и не изменено, выписка из похозяйственной книги о предоставлении заявителю земельного участка по адресу наследственного имущества, нашел подтверждение факт, что завещание Шелеповой М.Е. от ДД.ММ.ГГ удостоверенное депутатом Красноярского сельского совета на имя Избышевой Н.А., запись в реестре , принадлежит Избушевой Н.А. умершей ДД.ММ.ГГ.

Установление указанного факта имеет для заявителя юридическое значение, поскольку позволяет реализовать право на наследство.

По изложенному и руководствуясь ст.ст.194 - 198 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Установить юридический факт, что завещание Шелеповой (Шелипова, Шелепива) М.Е. от ДД.ММ.ГГ, удостоверенное депутатом Красноярского сельского совета, на имя Избышевой Н. А., запись в реестре , принадлежит Избушевой Н. А., умершей ДД.ММ.ГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в месячный срок со дня вынесения решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 5 июля 2016 года.

Председательствующий Л.А. Доценко.

Добрый день, Наталия Юрьевна! Если лицо, которое оформило завещание, умерло, то необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта. Если лицо, которое оформило завещание, живо, еще можно исправить у того нотариуса, который оформлял завещание. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!