Подростки, переходившие дорогу в неположенном месте, записаны полицией - могут ли они быть поставлены на учёт?

• г. Челябинск

Сегодня с подругой перешли дорогу в неположенном месте, нас заметила полиция, записала наши данные, мне 13 лет, подруге 14. Могут ли за это поставить на учёт?

Ответы на вопрос (3):

Могут поставить. Это административное правонарушение. Но в силу того, что вы не достигли возраста наступления административной ответственности (16 лет), протокол на вас не составлялся, но это не означает, что противоправного деяния не было.

Здравствуйте, Наталья.

Вас могут вызвать на комиссию вместе с родителями. На первый раз, как правило, разбор заканчивается предупреждением.

На учет вас не поставят. А вот в школу об этом сообщает. В школу зовут родителей и в их присутствии вам объяснят о том, что не нужно нарушать правила дорожного движения.