Возможность взыскания долга супругов при разделе имущества без письменных обязательств.

• г. Новосибирск

Помогите разобраться. Семья с тремя детьми развелись, и супруга подает на раздел имущества. Квартира оформлена на 5 частей. При покупке квартиры родители мужа заняли этой семье деньги, семья добавила материнский капитал и купили квартиру. Сейчас при разводе они не хотят возвращать долг. Можем ли мы через суд взыскать деньги с супругов? Когда занимали деньги, письменных обязательств не было, все на словах. Есть только чеки от банковской операции о переводе средств.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если есть документы о переводе денежных средств, то вы можете взыскать данную сумму в качестве неосновательного обогащения.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день.

Чтобы помочь в вашей ситуации нужно понимать, кто у кого занимал, какие есть документы о получении денег. Были ли оплаты и каким образом.

В начале Обратитесь к супругам с письменной претензии о возврате денежных средств в случае невозврата в указанный вами срок обращайтесь в суд с иском.

Здравствуйте, Яна.

Односложно ответить на ваш вопрос невозможно, т.к. вы предоставили слишком мало информации и для более-менее точного прогноза приходится делать несколько предположений, а следовательно, возможно и несколько вариантов ответа. Например, для ситуации когда деньги перечислялись родителями на банковский счет сына, на счет невестки и на счет продавца квартиры - уже будет как минимум три варианта возможных действий. Кроме того, значение имеет и назначение платежа, указанное при переводе денег, иные обстоятельства.

Обратитесь на очную консультацию к юристу, там и выясните все возможные нюансы и перспективы.

Здравствуйте. Да, вы сможете вернуть долг, если суд сочтет, что доказательств (чеки и свидетельские показания) достаточно.