В 2002 г он подает на радел квартиры двое детей к этому моменту совершеннолетние.

• г. Челябинск

В 1985 году семья купила кооперативную квартиру.

При покупке в семье было 3 несовершеннолетних ребенка. В 1990 г супруги расторгают свой брак. Дети с матерью прожывают в купленной квартире. Отец неподает на раздел квартиры но и невыписывается.

В 2002 г он подает на радел квартиры двое детей к этому моменту совершеннолетние. При покупке он являлся главным квартиросемщиком.

На какую долю может расчитывать отец по закону.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владислав! Если ссуда по паенакоплению была выплачена супругами в период брака на совместные средства и к моменту развода ссуда была выплачена полностью, то отец имеет право на 1/2 долю квартиры (ст. ст.34,38,39 СК РФ, п.4 ст.218 ГК РФ). Дети права на долю в собственности на квартиру не имеют, у них есть,как у членов семьи, только право проживания в квартире. Если же в период брака на совместные средства была выплачена часть ссуды+первоначальный взнос, а затем ссуду погашала только мать после развода, то доля отца будет соразмерна 1/2 доли той части паенакопления, которая выплачена в период брака, по отношению к общей сумме выплаченного паенакопления(если оно выплачено полностью). Если ссуда по паенакоплению до сих пор не погашена, то права собственности на квартиру и возможность определения долей в праве собственности на квартиру отсутствует(п.4 ст.218 ГК РФ) и отец может требовать лишь признания права на часть паенакопления(1/2 той суммы, которая была выплачена в браке на совместные средства).