В 1985 году семья купила кооперативную квартиру. При покупке в семье было 3 несовершеннолетних ребенка.

В 1990 г супруги расторгают свой брак. Дети с матерью проживают в купленной квартире. Отец не подает на раздел квартиры но и не выписывается.

В 2002 г он подает на радел квартиры двое детей к этому моменту совершеннолетние. При покупке он являлся главным квартиросъемщиком.

На какую долю может рассчитывать отец по закону.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если ссуда по паенакоплению была выплачена супругами в период брака на совместные средства и к моменту развода ссуда была выплачена полностью, то отец имеет право на 1/2 долю квартиры (ст. ст.34,38,39 СК РФ, п.4 ст.218 ГК РФ). Дети права на долю в собственности на квартиру не имеют, у них есть, как у членов семьи, только право проживания в квартире. Если же в период брака на совместные средства была выплачена часть ссуды+первоначальный взнос, а затем ссуду погашала только мать после развода, то доля отца будет соразмерна 1/2 доли той части паенакопления, которая выплачена в период брака, по отношению к общей сумме выплаченного паенакопления (если оно выплачено полностью). Если ссуда по паенакоплению до сих пор не погашена, то права собственности на квартиру и возможность определения долей в праве собственности на квартиру отсутствует (п.4 ст.218 ГК РФ) и отец может требовать лишь признания права на часть паенакопления (1/2 той суммы, которая была выплачена в браке на совместные средства).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение