Проблемы с птс в авто ломбарде - продажа машины без согласия и просрочка оплаты

• г. Ростов-на-Дону

Была заложена птс в авто ломбарде пока я был в командировки знакомый у которого была машина продал без меня, сейчас авто ломбарде так как есть просрочка по оплате требуют мамину или деньги а где машина я не знаю и авто ломбарт написал на меня в полициию подскажите как мне быть.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, так как ПТС в ломбарде, скорее всего машина была продана как говорится "по доверенности", что не говорит о добросовестной продаже. Так как собственником автотранспорнтного средства являетесь Вы, а не знакомый то вы имеете право написать заявление в полицию об угоне или сокрытии чужого имущества, все зависит от того на каких условиях машина хранилась у знакомого. И как я правильно поняла денежных средств от якобы продажи Вы как собственник автотранспортного средства не получали. Что касается ломбарда, то для того чтобы забрать мамину (с условием что мама на ней просто ездит, а оформлена она на Вас) машину или иное имущество, либо конкретную денежную сумму ломбард должен получить соответствующий исполнительный лист. Т.е. ломбард должен с начало обратится в суд за взысканием с Вас долга.

На каком основании ваш друг продал вашу машину? Согласно ч.1 ст.302 ГК РФ:

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Если у друга была доверенность, то согласно ч.2 ст. 174 ГК РФ:

Сделка, совершенная представителем или действующим от имени юридического лица без доверенности органом юридического лица в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица, может быть признана судом недействительной по иску представляемого или по иску юридического лица, а в случаях, предусмотренных законом, по иску, предъявленному в их интересах иным лицом или иным органом, если другая сторона сделки знала или должна была знать о явном ущербе для представляемого или для юридического лица либо имели место обстоятельства, которые свидетельствовали о сговоре либо об иных совместных действиях представителя или органа юридического лица и другой стороны сделки в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица.

Можете подать иск о недействительности сделки, совершённой вашим другом.

Ту не понятно как ваш друг продал авто, автоломбард прав авто они имеют право требовать но для этого чтоб взыскать с вас им нужно в суд обратиться.