Как получить гражданство Украины для снохи, состоящей в браке с гражданином РФ, без ожидания 3-х лет совместной жизни?

• г. Москва

Сноха получила РВП (Украина), в браке 1 г.9 м., ребенок-1 г.5 м., беременна-6 м., муж-гр-н РФ, можно ли получить гражданство раньше, не дожидаясь 3 х лет замужества?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В любом случае нужно дождаться данного срока после получения ВНЖ, после чего можно подавать документы на получения гражданства.

Зачем ждать 3 года, если семья не фиктивная, что доказывать? Или обращаться к президенту с этим вопросом?

Доказывать в данном случае ничего не требуется, таково требования ФЗ "О гражданстве РФ" для получения гражданства РФ " по браку"-часть 2 ст.14 Закона

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Елена, этот срок установлен законом. Законодатель не объясняет, почему он решил именно так. Можете обратиться, но итога вы никакого не получите, к сожалению. Всего доброго!

Елена, добрый день!

По указанным Вами обстаятельствам законодательство предусматривает получение гражданства в упрощенном порядке при условии нахождения в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет. Быть может имеются иные обстаятельства, позволяющие сократить сроки.