Проблема с возвратом распакованных МДФ-панелей - кто несёт ответственность?

• г. Набережные Челны

Купил в магазине мдф-панели. После ремонта осталось 12 штук, 6 штук в упаковке, 6 распакованы. Распакованные магазин отказывается принимать обратно. Кто прав в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вернуть товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества согласно ст.25 ФЗ "О защите прав потребителей" будет проблематично. Согласно данной статье:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Поэтому отказ продавца принять данный товар будет правомерен.