Может ли ребенка исключить из коррекционного детского сада из-за занятий с психологом?

• г. Абакан

Ребенок посещает коррекционный детский сад, группа с тяжелыми множественными нарушениями в развитии, инвалидность оформлена. Помимо дет сада, мы дополнительно занимаемся с психологом, уже год. На днях дефектолог нашей группы поставила ультиматум либо детский сад, либо занятия с психологом, мотивируя тем, что мой ребенок стал сильно громко протестовать против занятий, и с ним не возможно заниматься. Я пошла к заведующей с вопросом на сколько этот специалист компетентен ставить меня перед таким выбором, на что мне заведующая ответила, что она может поставит меня перед таким выбором, так как она ведущий специалист данного сада. На сколько это правомерно? Могут ли нас исключить?

Ответы на вопрос (1):

Отчислить ребенка из учреждения можно в следующих случаях:

- по заявлению родителя (законных представителей);

- в связи с достижением воспитанником возраста для поступления в первый класс ОУ;

- при наличии медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующего его дальнейшему пребыванию в дошкольном учреждении;

- при окончании действия приказа о временном пребывании воспитанника.

Произвести отчисление ребенка в случае длительной (более 6 месяцев) неоплаты родителями (законными представителями) за услуги по содержанию (присмотр и уход) ребенка в образовательной организации. После отчисления воспитаннику гарантируется получение бесплатного дошкольного образования в группах краткосрочного пребывания детей.