Компетенция и место получения развёрнутой консультации по вопросам пособий по беременности и материнскому капиталу в случае работы в неактивной фирме

• г. Москва

В чьей компетенции находится мой вопрос и где я могу получить развёрнутую консультацию?

Ситуация такая:

Официально трудоустроена с конца 11 года. В декабре 13 ушла в декрет. Выйти из него должна была в феврале 17 года. За время моего отпуска фирма перестала осуществлять финансовую деятельность, но существовать не перестала (в егрюл значится). Все действующие сотрудники были трудоустроены в новую фирму. Я осталась числиться в старой. Заявление на уход не писала. В октябре выходить снова в декрет. Начальник предложил после майских трудоустроиться в новую фирму, чтобы получить хоть копейку. Подскажите, как будет рассчитываться единовременное пособие по беременности и родам? И декретные ежемесячные по уходу за ребёнком? Имею ли я право изменить расчетные года для выплаты единовременного пособия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если Вы не работали и не получали заработную плату, то больничный, а так же пособие по уходу за ребенком будет рассчитано за те годы, что и с первым ребенком. Соответственно получите эти же суммы.

Здравствуйте! Если работодатель готов принять Вас переводом из одной организации в другую, соглашайтесь, пособие получите в том же размере, что и на первого ребенка, на основании заявления о замене расчетного периода и справки формы 182 н от прежнего работодателя. Ст.14№255-ФЗ.