Развод и раздел имущества - Как правильно оформить сделку по разделу квартиры с ипотекой?

• г. Краснодар

Ситуация следующая в браке купили квартиру в ипотеку на 12 лет (осталось еще 9),сейчас развелись. Хотим договориться с бывшим мужем мирным путем о разделе. Есть 2 варианта:1.Я выплачиваю ему "отступные" и квартира с ипотекой остается мне. 2.Он выплачивает мне "отступные" и квартира с ипотекой остается ему. Подскажите, как правильно оформить эти вопросы, чтобы в случае 1 он не претендовал на квартиру и во 2 случае меня убрали из созаемщика на ипотеку. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте самая грамотная вам обратиться к нотариусу чтобы он вам всё составил этом ему сказать Какие условия вам нужны Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Вы можете обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

Здравствуйте, Ксения Михайловна.

Составьте нотариально-заверенное соглашение о разделе совместного имущества, указав в нем все нюансы.

Спасибо за обращение на наш сайт.

В соответствии с ч.2 ст.38 Семейного кодекса РФ:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Солидарна с коллегами - необходимо обратиться к нотариусу.