Как оформить дарственную без присутствия дарителя?

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли оформить дарственную если даритель и одаряемый находятся и прописаны в другом городе от предмета (недвижимости)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Конечно можно. Препятствий к этому никаких нет. После оформления договора вы можете сдать документы для регистрации в любое МФЦ.

В соответствии с положениями Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости заявление о государственной регистрации и документы можно представить

в бумажном виде - лично (в Росреестр, в Кадастровую палату, через МФЦ, при выездном приеме) или по почте (в Росреестр);

- в форме электронных документов - через единый портал госуслуг или официальный сайт Росреестра.

При личном обращении (кроме случаев выездного приема) место подачи заявления и документов не зависит от места нахождения объекта недвижимости. Иными словами, можно обратиться (направить документы почтой) в любое подразделение Росреестра, Кадастровую палату или подать документы лично через любой МФЦ.