Как организовать проведение воды в частный дом в селе - документы, разрешения и конфликты с местными властями
199₽ VIP

• г. Мегион

У меня вопрос по поводу проведения воды в частный дом в селе. Скажите, что для этого нужно сделать, какие документы собрать, нужно ли разрешение от местного главы села? У меня брат начал копать траншею, но тут прилетел глава села и начал орать, что земля его и мой брат не имеет права копать без его разрешения, в общем начал оскорблять и говорить, что зароет его в эту траншею.

Ответы на вопрос (10):

Да.

Нужно брать разрешение у собственника земельного участка, по которому копаете канаву.

И потом можно продолжать работу.

Поскольку ст. 209 ГК РФ предоставляет право распоряжения только собственнику.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

А подключать трубы будете по Федеральному закону от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении".

Где статья гласит:

"Абоненты, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к централизованной системе холодного водоснабжения, заключают с гарантирующими организациями договоры холодного водоснабжения."

Здравствуйте. Нужен проект прокладки водопровода и разрешение от местных коммуникационных служб. Для этого нужно обратиться с заявлением о желании подключиться к центральной магистрали водоснабжения. А если глава села оскорбляет, то для того, чтобы привлечь его к ответственности следует обратиться в судебный участок по месту происшествия с соответствующим заявлением.

Согласно ст 5.61 КоАП РФ 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

--- Здравствуйте Руслан, на основании Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ (последняя редакция), придётся брату получить разрешение в администрации города (поселения). Удачи Вам и всего хорошего.

Если земельный участок находится в собственности вашего брата, то в силу ст. 209 ГК РФ водопровод можно проложить, однако для его легализации необходимо получить проект в местном водоканале. У них же нужно будет оформить технические условия. Это сделать достаточно просто, но придется понести некоторые расходы. Ну а в целом, действия главы, конечно, неправомеры. Если угорозы были реальные, можно обратиться в полицию с заявлением.

Здравствуйте. Да нужно разрешение.

Если земельный участок находится в муниципальной собственности.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.