Жительми новостройки требуют подключение лифтов от ТСЖ - существует ли нормативный акт и как добиться выполнения условий?

• г. Самара

С момента сдачи дома прошло полгода, лифты ТСЖ обещает включить только после того, как заселится 60% квартир. У меня 16 этаж и, как и многие другие жильцы, не вижу возможности вселяться без лифта. Существует ли нормативный акт, в котором указаны сроки или условия подключения лифтов в новостройках? Как можно добиться подключения лифтов от ТСЖ? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Нормативных актов на этот счет нет - все решает Управляющая компания, с ней и решайте этот вопрос - скорее всего невключение лифтов обосновывается оплатой за их пользование - в доме проживающих мало, а при включении лифтов обслуживать их придется по "полной программе" - это работа и лифтеров и мастеров по обслуживанию. Вы же не будете согласны оплачивать работу лифтов за жильцов, которые еще не заселились.....а оплаты проживающих не хватит на возмещение расходов по обслуживанию лифтов...