Обращение в суд для оформления права собственности на дом при отсутствии информации о нумерации и принадлежности дома к улице

• г. Советск

С каким иском обратиться в суд для оформления права собственности на дом. Ситуация следующая: после смерти отца в шестимесячный срок обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Получила свидетельство о праве на наследство по закону на вклады в банке. Кроме того, отцу принадлежал дом по договору купли-продажи, зарегистрированный в исполнительном комитете сельского совета депутатов, согласно ст. 239 ГК РСФСР. В договоре купли-продажи адрес указан без наименования улицы и номера дома (только посёлок). В настоящее время дому присвоен номер, также имеется наименование улицы. Однако, информация о том, когда изменилась нумерация и принадлежность дома к улице, отсутствует. Нет никаких сведений ни в администрации, ни в БТИ, ни в архивах. С каким иском необходимо обратиться в суд?

Ответы на вопрос (5):

Следует обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования на указанное имущество. Возьмите у нотариуса постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Добрый день.

Иск подавайте к администрации об уточнении адреса объекта и признания права собственности в порядке наследования, присвоение адресов находится в их ведении

ПРАВИЛА ПРИСВОЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ И АННУЛИРОВАНИЯ АДРЕСОВ

Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2014 г. N 1221

Присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляется органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения или органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения, уполномоченными законами указанных субъектов Российской Федерации на присвоение объектам адресации адресов (далее - уполномоченные органы), с использованием федеральной информационной адресной системы.

Добрый день! Вам необходимо обратиться с иском о признании права собственности на дом в порядке наследования.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.