Возможность оформления единовременной выплаты при рождении ребенка и пособий по уходу на свои данные в случае безработицы, при официально оформленном муже на работе

• г. Грозный

Могу ли я оформить единовремменую выплату при рождении ребенка и пособия по уходу на свои данные, если я не работаю, а муж официально оформлен на работе?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Единовременное пособие при рождении ребенка Вы получить не сможете. Данное пособие полагается абсолютно всем гражданам, независимо от их дохода, соц. статуса, количества детей. Право на получение этого пособия имеют оба родителя. Однако если один из родителей работает, а другой нет, то пособие выплачивается работающему родителю, застрахованному в системе социального страхования.

Здравствуйте! Нет,не сможете. Пособие должен получить супруг у своего работодателя. Вы сможете получать в соцзащите пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.