Возможности занятости близких родственников в государственных учреждениях - директор, тренеры, методисты и другие роли

• г. Санкт-Петербург

Может ли в государственном учереждении работать муж-директором, сын-тренером, жена-методистом?. Или...муж-тренер, его жена уборщик помещений?

Ответы на вопрос (2):

Может в государственном учереждении работать муж-директором, а все остальные члены семьи могут там же работать, если не в прямом подчинении они

Здравствуйте, Ольга.

Могут работать в одном учреждении всей семьей. Трудовым законодательством это не запрещается.

Есть только ограничение связанные с гражданской службой ст 16 п.1 пп.5:

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

Спасибо за обращение на наш сайт.