Следствие по аварии - кто будет возмещать ущерб третьим лицам?

• г. Пермь

Наниматель квартиры уехал на несколько дней, не перекрыв подачу воды. Лопнул шланг от джакузи, затопили соседей. В договоре найма есть пункт: "В случае аварии в помещении по вине нанимателя, наниматель за свой счет устраняет (либо возмещает) нанесенный ущерб, в том числе третьим лицам." Может ли наймодатеть в данной ситуации взыскать с нанимателя возмещение нанесенного ущерба, в том числе и третьим лицам, полностью или частично?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да, наймодатель вполне вправе потребовать с нанимателя взыскания сумм, уплаченных в счет возмещения ущерба, причиненного заливом квартиры. Если отказывается, обращайтесь в суд.

Если вина нанимателя квартиры установлена, в договоре прописана ответственность, взыскивать ущерб за залитие вы можете с нанимателя в полном объеме.

Хочу уточнить вопрос, является ли в данной ситуации достаточной виной нанимателя то, что была не перекрыта подача воды для взыскания с него суммы ущерба.

Доброго времени суток! Взыскание ущерба в полном объеме возможно, самое главное нужно установить причинно-следственную связь.