Кто несет ответственность за повреждение шланга в арендуемой квартире - собственник или съемщик?

• г. Барнаул

У меня вот такой вопрос, я снимаю квартиру, уехал в пятницу вечером, в субботу соседей начало топить, только после 2 часов они дозвонились до ЖЭК и перекрыли стояк, и только в понедельник мне позвонил хозяин квартиры и сказал что затопили соседей, я приехал и увидел что на кухне под раковиной был порван шланг который прикручивался к смесителю, и это так же увидели 3 человек. И кто тут должен возмещать ущерб? Собственник, или съемщик

В договоре написано

2 Обязанности сторон

2.2 Наниматель обязан:

2.2.3 При обнаружений признаков аварийного состояния сантехнического, электротехнического и другого оборудования квартиры, немедленно принимать соответствующие меры и сообщить Наймодателю.

5. ответственность сторон

5,1 Если нанимаемая квартира в результате действий Нанимателя или непринятия им необходимых, достаточных и своевременных мер придет в аварийное состояние, то наниматель восстанавливает её своими силами, из своих средств или полностью возмещает сумму нанесенного ущерба.

5,2 В случае невыполнения обязательств по договору, следствием чего Наймодателю будет причинен ущерб по вине Нанимателя, последний возмещает сумму нанесенного ущерба.

(Я же даже не лез к этому шлангу, и он ни когда не протекал, я же ни как не мог этого заметить, все произошло за раз. Я же не должен каждый раз перед уходом на работу отключать водоснабжение)

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что истец (кому причинен вред) может привлечь Вас соответчиком по иску о возмещении вреда.