МФО без лицензии - вернут ли выплаченные деньги клиентам?

• г. Вологда

Год назад МФО, в которой я брала деньги, подала в суд за неуплату, 10000 был основной долг и проценты и штрафы на 86000, заключили мировое соглашение, всё выплатила. Сегодня узнала, что фирму прикрыли, так как у них не было лицензии на выдачу займов и кредитов. Могу ли я вернуть свои выплаченные деньги?

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 180. Последствия недействительности части сделки

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Вы не сможете вернуть сумму погашенной задолженность, поскольку отсутствие лицензии не является основанием для этого.

КоАП РФ, Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

если Вас по делу не признают потерпевшей, то и на возмещение Вы не можете рассчитывать, поскольку Вам не причинен вред. В данном случае вред нанесен государству.