Возникшие проблемы после экспертизы вин номера на купленной бывшей аварийной машине

• г. Тюмень

Приветствую. Приобрел машину, была когда то бита и крашена в круг, назначили экспертизу. Экспертиза происходила без моего присутствия. Дознователь сказала якобы вин номер переварен. Хотя швов сварки нет возле вин номера (находится справа), а с параллельной стороны (левой) есть следы сварки после восстановления. Говорят будут заводить уголовное дело.

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.