Правомерны ли действия судебных исполнителей по взысканию задолженности за квартплату и можно ли учитывать аварийное состояние здания?

• г. Улан-Удэ

Заочным решением суда от 23.04.2013 г. удовлетворены исковые требования истца о взыскании задолженности по квартплате за период с 2013-2015 годы. По месту работы, спустя два года отправлен исполнительный лист, заблокирована банковская карта и сняты все сбережения. Правомерны ли действия судебных исполнителей, за давностью времени? И может ли учитываться аварийное состояние здания?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Правомерны. Аварийное состояние за какой период времени? Если в 2013-2015 г. здание не было признано аварийным, то это обстоятельство не имеет правого значения.

Спасибо Вам за ответ. Хочу уточнить, как и кем определяют статус временного здания в фанерном, щитовом исполнении 1975 года постройки? Состояние подтверждаются фото. Могут ли быть предъявлены требования оплаты коммунальных услуг, если здание аварийное? Должны ли предъявить Техническую документацию (техпаспорт) на инженерные особенности данной квартиры при достоверном решении спора?