Как переоформить приватизированную квартиру на свое имя после смерти родителей, если родной брат отказался от нее?

• г. Москва

Я проживал с родителями в приватизированной квартире, родители недавно умерли, как мне переоформить квартиру на свое имя? Какие документы для этого нужны? Родной брат проживающий в другом городе, отказался от нее в мою пользу.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо, в первую очередь, обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Брат отказался у нотариуса?? В тчениме 6 месяцев после смерти?? Тогда такой отказ считается законным.

Что касается вас - нужно определится со сроками . Принять наследство нужно в тчение 6 месяцев со дня смерти. Если не подавали заявление нотариусу. то можно принять фактичсеки - проживать там. платить за нее. получить любое имущество и т.п. Если еэти действия были, то вы срок не пропустили. В зависимости от доказатсльтв сможете оформить или у нотаруиса или через судебное устанвлоение факта принятия наследства. Если была регистрация в квартире прродителей. то нотариус скорей всего вам выдаст свидетльство о праве на наслдство без обращения в суд.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. С уважением,