Как оформить оплату заказа на научно-исследовательскую работу пенсионеру без ущемления его неработающего статуса

• г. Пенза

Как оформить пенсионеру оплату заказа на научно-иследовательскую работу по своему изобретению и чтобы он при этом остался неработающим, т. к. эта работа не постоянная.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Чтобы он остался при этом этом неработающим, он должен свою работу продать, а не выполнить. В этом случае возникает НДФЛ, но нет трудовых отношений.