Вопросы отказа от доли наследства квартиры и процедуры банкротства физического лица - возможно ли отказаться от доли перед началом процедуры и могут ли отвергнуть банкротство из-за этого?

• г. Челябинск

Собираюсь начать процедуру банкротства физ. лиц,так как долги по кредитам более 500 тыс, можно ли сейчас написать отказ от доли наследства квартиры мамы, я там не прописана, не приватизирована, то есть половину доли оплатили мне, или отказ написать после процедуры банкротства? Могут ли мне отказать в банкротстве из за отказа в доле квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Не совсем понимаю ситуацию с долей в квартире. Квартира приватизирована или находится в социальном найме? Совершение отказа от имущества стоимостью более 50 000 руб. в процедуре банкротства возможно только с согласия финансового управляющего, которое добросовестный финансовый даст только в исключительных случаях. Одновременно если это доля в квартире, то финансовый будет оспаривать ваш отказ в суде.