Может ли бабушка-опекун подать на алименты на второго родителя ребёнка?

• г. Владивосток

Бабушка воспитывает ребёнка. Получает пенсию на ребёнка по потере кормильца. Может ли она подать на алименты как опекун на второго родителя?

Ответы на вопрос (2):

Может, семейный кодекс этого не запрещает, тем более каждый родитель должен принимать участие в воспитании ребенка. Пусть смело обращается в мировой суд.

Здравствуйте, Ян!

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) оба родителя обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Во-вторых, согласно части 2 статьи 80 СК РФ,

в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В-третьих, если бабушка официально является опекуном своего несовершеннолетнего внука или внучки, то она вправе подать иск к мировому судье о взыскании алиментов на этого ребенка с его матери.

Мировых судов в России не существует!

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.