Как изменить фамилию дочери и внучки обратно на девичью?

• г. Москва

Внучка (8 лет) была удочерена мужем дочери, фамилию взяли приемного отца. Сейчас дочь в разводе. Хотим поменять фамилию дочери и внучки обратно на свою девичью. С чего нужно начать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Начинать следует с получения согласия отца, удочерившего ребенка, на такое изменение. Расторжение брака никак не повлияло ни на его права участвовать в воспитании ребенка, ни на его обязанности по отношению к ребенку (например, содержать ребенка или платить алименты)

В соответствии с ФЗ "Об актах гражданского состояния" перемена фамилии детям до 14 лет производится на основании решение органов опеки

Поэтому-обратитесь с заявлением в отдел опеки администрации вашего города

Вопрос будет решаться исходя из интересов ребёнка.

Здравствуйте! Необходимо получить согласие на смену фамилию ребенку у приемного отца. После этого обращаться с заявлениемв ЗАГС.