Меры безопасности для поездки за границу при наличии дела о ДТП

• г. Ливны

Вопрос состоит в следующем:

В январе месяце в соседней области я будучи на парковке торгового центра "как-бы" совершил ДТП (наезд задним ходом на автомобиль который стоял сзади), и того не заметив - "скрылся с места ДТП".

Повреждений на моем автомобиле нет, поэтому я вину не признаю (а если и есть повреждения, то ввиду 20-ти летнего возраста машины - без этого не обойтись).

Несколько раз по происшествии мне звонили с ГАИ города в котором произошло происшествие, приглашали на встречу, говорили что в случае неявки к ним - будут приводом меня забирать.

К ним я не явился, так как вины не вижу - сказал что я для сотрудничества открыт, пускай приезжают ко мне.

Через некоторое время мне позвонили из местного отделения ГИБДД - я к ним пошел, и мы составили разъяснительный документ (не помню как он называется)., сотрудник ГИБДД сделал фото заднего бампера моей машины

После этого опять звонили с города в котором "случилось" ДТП, сказали что в случае моей неявки дело будет передано в суд.

Сейчас прошло уже несколько месяцев - тишина. В июне мне предстоит отпуск, и есть желание ехать к родне в Украину (через Республику Беларусь), и есть волнения о том что в дни отпуска меня заочно могут лишить прав (слышал что такое часто бывает в практике) и обратно своим ходом я просто не доеду.

Так вот сам вопрос: в данном случае, какие меры можно предпринять чтобы обезопасить себя от таких моментов в дороге, или лучше отказаться от поездки?

К стати говоря, если это что то изменит: водительское удостоверение которое было у меня в то время - закончилось, так как закончился срок РВП в России, сейчас я получил ВНЖ, и права соответственно тоже буду менять.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Действительно, Вам лучше отказаться от поездки и подождать.

Вся загвоздка в том, что в случае остановки Вас, лишённого прав, у Вас будет второе административное нарушение за год, что автоматом приведет к депортации с запретом въезда в Россию на три года.