Можно ли требовать компенсацию за работу без договора стажера в Мастер Оптике?

• г. Ханты-Мансийск

Я прошла стажировку в " мастер оптике" 42 дня, письменный договор не составляли, только устно. Работала на кассе, делала продажи, но 4 мая мне сказали о том, что я не сдала экзамен. В итоге меня просто попросили уйти. Могу ли я потребовать компенсацию хотя бы за те дни которые я работала за кассой?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Вам необходимо обратиться с иском в суд о признании факта вашего трудоустройства и требовать заработную плату за отработанные вами дни. Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Вы имеете право требовать оплаты за все эти дни что работали в данном магазине. Обратитесь с исковым заявлением в суд об установлении трудовых отношений и взыскании заработной платы за отработанный период. У вашего работодателя и видимо такая тактика нанимать на стажировку а затем не платить за работу. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру Пусть проведут там проверку.

Добрый день! Обращайтесь за защитой Ваших трудовых прав в суд.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)