Спор о долгах за электроэнергию - как правомерны действия ЖКХ и как выйти из ситуации
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в коммуналке, несколько лет назад была произведена замена общего прибора учета электроэнергии, на основании показаний которого производились выплаты (есть квитанции). После визита в квартиру представителя ЖКХ выяснилось, что у нас есть задолженность по старому счетчику в сумме 2 тыс. руб. и по вновь установленному около 25 тыс. рублей, с чем мы вынуждены были согласиться, так как нам пояснили, что подсчеты оплат мы вели неправильно, оплатить должны были в течении месяца. В результате повторного обращения в бухгалтерю ЖКК за квитанциями на выше указанные суммы счет нам предъявили уже на 52 тысячи рублей,, говоря о том. что мы не оплачивали счета, начиная с 2004 года, с чем мы не согласны категорически, так. как есть квитанции об оплатах. Но нам ответили. Что наше дело передано в суд и уже назначено предварительное слушание, хотя ранее нам никаких предупреждений о долгах и уведомлений не поступало. Затем одна из сотрудниц ЖКХ объяснила, что по всему нашему дому есть огромный долг по электроэнергии и как то надо его гасить, вот мы и попали под раздачу. Подскажите пожалуйста, насколько правомерны действия коммунальщиков и как нам поступить в данной ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ничего не платите из того долга, с которым вы не согласны и оплатите ту сумму, которую вы готовы были уплатить. Напишите об этом в ЖКХ письмо и отправьте его заказной почтой с уведомлением, в письме сошлитесь на данные о том, что по всему дому большой долг и поэтому на вас пытаются "повесить" необоснованные суммы. Также укажите, что в случае продолжения необоснованных притязаний вынуждены будете обратиться с заявлением в прокуратуру. Возможно, что после этого с вас перестанут требовать лишнее. Во всяком случае, пусть ЖКХ обращается в суд, вы там представите свои квитанции.

Светлана, Вам действительно не стоит оплачивать якобы имеющуюся задолженность. Советую Вам помимо обращения в ЖКХ, обратиться в прокуратуру и Правительство Санкт-Петербурга, также уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурга. Копии этих обращений можете также направить в ЖКХ. Полагаю, что после подобных коллективных действий жильцов, случайно выяснится, что все расчеты правильны и никакой задолженности нет.

В перспективе может быть и предъявление иска в суд.