Обязанности бабушки при продаже квартиры - защита интересов дочери и внучки

• г. Санкт-Петербург

В квартире прописаны бабушка (собственник без обременения), дочь с несовершеннолетней внучкой. Ввиду плохих отношений бабушка решает продать квартиру и уехать в другой город. Каковы обязанности бабушки по отношении к дочери и внучки при продаже своей квартиры?

Ответы на вопрос (8):

Если квартира принадлежит одному собственнику-бабушке, то никаких обязательств перед дочерью и внучкой у нее нет. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

А почему вы решили что бабушка как собственник квартиры ст 209 гК РФ должна нести какие то обязанности по отношению к дочери и внучке Законом в таких ситуациях не предусмотрено ни каких обязанностей.

Спросить
Пожаловаться

Если я для продажи квартиры снимаю с регистрации дочку с несовершеннолетней внучкой, должна ли я предоставлять им жилье в другом жилом помещении, если да, то по каким нормам. Нужно ли бабушке для снятии с регистрации внучки для последующей продажи квартиры разрешение опеки? Спасибо за ответы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы не обязаны предоставлять жилье. Разрешение органов опеки при продажи квартиры, где нет собственников-детей не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Если у дочери нет желания сниматься с регистрации, тогда через суд?

Спросить
Пожаловаться

Если у дочери нет желания сниматься с регистрации в добровольном порядке, тогда только через суд получится осуществить задуманное. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Да, только через суд с исковым заявлением о признании утратившими право проживания. Но суд может не удовлетворить, так как все же семья. Сто процентный вариант продать квартиру с зарегистрированными лицами, а новый собственник без труда их снимет с регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно обратиться в суд с исковым заявлением. Продать жилое помещение с зарегистрированными гражданами тоже можно. В этом случае снимать с регистрационного учета будет новый собственник жилья.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Бабушка и внучка учавствовали в совместной приватизации квартиры. У внучки родились дети.

По завещанию вся квартира остается внучке, но появился сын бабушки, который прописан в другой квартире вместе с 20-и летней дочерью, обработал бабушку, и требует от нее отписать ему квартиру или половину. Вопрос: Есть ли какая нибудь возможность сохранить квартиру за внучкой.

В квартире прописаны (бабушка, сын (отец), внучка (дочь) и правнук (внук)), квартира приватизирована на бабушку. Сын (отец) умер. После смерти бабушки к кому переходит квартира в собственность? У бабушки есть второй сын (он собственник другой квартиры)

В трехкомнатной кооперативной квартире проживали трое: бабушка, её дочь и внучка. Бабушка - собственник квартиры. Три года назад дочь погибла. Внучке сейчас 18 лет (проживает без прописки у другой бабушки, иногда посещая квартиру, где она жила до гибели своей мамы). Какими правами обладает внучка в отношении кооперативной квартиры, может ли там проживать и как долго, если она не работает, а учится в институте? И что делать, если бабушка завещала свою квартиру не внучке, а племяннице?

Бабушка подарила внучке квартиру в 2001 без обременения, внучка сдаёт квартиру и бабушке денег не даёт и жить не пускает. Как выселить съёмщиков и вселить прописанную в квартире бабушку? Внучка имеет собственную квартиру и сдаёт подаренную без согласия бабушки.

В приватизированной квартире прописаны и соместно проживают два собственника-бабушка и внучка. Бабушка оставляет завещание, по которому 1/2 квартиры переходит внучке. Как поделится квартира после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной квартире, где собственник бабушка, а прописаны её младшая дочь (старшая собственник своей квартиры) , внучка и правнук - кто наследует квартиру после бабушки?

Просьба помочь разобраться в вопросе.

В квартире проживало четыре человека: бабушка, мать (дочь бабушки), дочь бабушки (несовершеннолетняя 9 лет), дочь матери (несовершеннолетняя 3 года).

В 1992 году квартира была приватизирована на бабушку и дочь матери в равных долях. Далее стороны продают квартиру и разъезжаются, т.е. бабушка со своей несовершеннолетней дочерью отдельно и мать (дочь бабушки) со своей несовершеннолетней дочерью отдельно.

Далее мать (дочь бабушки) покупает квартиру, где проживает со своей несовершеннолетней дочерью до совершеннолетия.

В 2014 году мать (дочь бабушки) решает продать эту купленную квартиру и обещает своей уже совершеннолетней дочери часть денег от продажи квартиры на покупку новой, что бы жить отдельно.

В последствии, мать (дочь бабушки) не исполняет своего обязательства по передачи части денег, вырученных от продажи квартиры и дочь в прямом смысле остается на улице без квартиры и без денег.

Вопрос:

1) может ли дочь претендовать на часть доли от продажи приватизированной квартиры, которая была приватизирована в 1992 году?

2) может ли дочь претендовать на часть денег от продажи квартиры, которая была продана в 2014 году?

3) что делать дочери в сложившийся ситуации?

Здравствуйте.

В квартире прописаны бабушка (собственник, квартира не приватизирована)

Жена умершего сына, внуки.

Есть ещё дочь, у нее своя квартира.

Как будет делится квартиры, после смерти бабушки? Имеет ли право ее дочь на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение