Обязанности бабушки при продаже квартиры - защита интересов дочери и внучки

• г. Санкт-Петербург

В квартире прописаны бабушка (собственник без обременения), дочь с несовершеннолетней внучкой. Ввиду плохих отношений бабушка решает продать квартиру и уехать в другой город. Каковы обязанности бабушки по отношении к дочери и внучки при продаже своей квартиры?

Ответы на вопрос (8):

Если квартира принадлежит одному собственнику-бабушке, то никаких обязательств перед дочерью и внучкой у нее нет. Удачи Вам!

А почему вы решили что бабушка как собственник квартиры ст 209 гК РФ должна нести какие то обязанности по отношению к дочери и внучке Законом в таких ситуациях не предусмотрено ни каких обязанностей.

Если я для продажи квартиры снимаю с регистрации дочку с несовершеннолетней внучкой, должна ли я предоставлять им жилье в другом жилом помещении, если да, то по каким нормам. Нужно ли бабушке для снятии с регистрации внучки для последующей продажи квартиры разрешение опеки? Спасибо за ответы.

Здравствуйте! Вы не обязаны предоставлять жилье. Разрешение органов опеки при продажи квартиры, где нет собственников-детей не требуется.

Если у дочери нет желания сниматься с регистрации, тогда через суд?

Если у дочери нет желания сниматься с регистрации в добровольном порядке, тогда только через суд получится осуществить задуманное. Всего доброго.

Да, только через суд с исковым заявлением о признании утратившими право проживания. Но суд может не удовлетворить, так как все же семья. Сто процентный вариант продать квартиру с зарегистрированными лицами, а новый собственник без труда их снимет с регистрации.

Да, можно обратиться в суд с исковым заявлением. Продать жилое помещение с зарегистрированными гражданами тоже можно. В этом случае снимать с регистрационного учета будет новый собственник жилья.