Как вернуть родительские права, если бывшая жена препятствует контакту с удочеренной дочерью?
₽ VIP

• г. Нягань

Помогите правильно поступить. Муж, будучи в предыдущем браке, удочерил дочку жены в возрасте 2,5 лет. Семейная жизнь у них не сложилась, они развелись. Теперь у нас своя семья, родилась дочь. Бывшей жене муж исправно платит алименты на удочеренную девочку. Сейчас ей 16,5 лет. В данный момент складывается такая ситуация, что бывшая жена всяческим образом препятствует мужу (т.е усыновителю) исполнять родителькие права, настраивает дочь против него, на контакт с отцом она не идет. Т.е в данный момент участие отца в воспитании и образовании ребенка не представляется возможным. Дочь вслух заявляет о том, то ей не нуже такой отец, он плохой и деньги от него ей не нужны. Возможно ли отменить удочерение?

Ответы на вопрос (2):

Отмена усыновления допускается только в судебном порядке и только в интереасах ребенка и с учетом его мнения ст 141 СК РФ.

Как указал коолега, отмена возможна, но нужно ли это Вам, ведь это всё равно что лишение родительских прав. Если бывшая супруга не даёт встречаться с отцом и препятствует отцу общаться с дочерью, а он этого желает, обратитесь для начала в орган опеки и попечительства. Если это не поможет то тогда в суд, для определения порядка общения с ребёнком. Так бывшая жена не сможет отменить усыновление.