Возможно ли отказаться от отцовства и алиментов для удочеренного ребенка, если я не являюсь биологическим отцом?

• г. Фокино

У меня такой вопрос я удочерил девочку в возрасте 4 лет через моей 2 жены после семи лет брака мы развелись и бывшия жена подала алименты на ребёнка, можно ли отказаться от отцовства в частности алиментов, я не являюсь биологическим отцом ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете не платить только после отмены усыновления:

ст. 140 ГК РФ Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.